Запах крови в носу

запах крови в носу Ухо

Человек чувствует запахи при помощи специальных рецепторов слизистой оболочки носа. Возникающие импульсы передают сигналы о новой информации в мозг, поэтому любое повреждение нервных клеток на этом пути может вызвать патологические изменения. В результате этих изменений, у человека может появиться ощущение запаха крови в носу. Данные ощущения нельзя игнорировать, так как они могут быть следствием как простой болезни, так и серьезной, с угрозой для жизни.

Причины запаха крови в носу

запах крови в носу

Постоянный запах крови в носу может сигнализировать о нескольких аномальных факторах и имеет ряд причин:

  •  перенесенные травмы черепной коробки или непосредственно самого носа;
  •  попадание в организм отравляющих веществ, такие как алкоголь, медикаменты или наркотики;
  •  наличие злокачественной опухоли, центр которой располагается в головном мозге;
  •  различные заболевания, которые вызывают нарушения слизистой оболочки носа.

Если вы обнаружили у себя запах крови в носу, следует проконсультироваться с несколькими врачами: в первую очередь необходим поход к отоларингологу. После чего, врач может направить Вас к хирургу, онкологу или неврологу. Далее подробнее рассмотрим каждую причину, почему в носу чувствуется запах крови.

Нарушения в работе нервной системы

Одной из наиболее популярных причин является повреждение нервной системы. За ощущение и распознавание запахов у человека отвечает обонятельный анализатор, рецепторы которого получают сигнал и отправляют его к головному мозгу. Следовательно, фантомный запах крови может произойти из-за нарушения центральной или периферической нервной системы. Ощущение запаха крови в носу в некоторых случаях появляется из-за воспаления мозговой ткани или при сосудистых патологиях. Помимо запаха крови могут присоединиться и дополнительные симптомы: неспособность различать некоторые ароматы, постоянная бессонница, и болевые ощущения любой стороны лица.

Постоянный запах крови в носу может также возникнуть из-за неврозов, сильных стрессов или функциональных расстройств. Если причиной запаха является воспаление троичного или лицевого нерва, следует лечить его следующими способами:

  •  препаратами, обладающими противоэпилептическим составом;
  •  средства с анти неврологическими свойствами;
  •  физиотерапия – при помощи электрофореза с добавкой новокаина, сухое тепло и процедуры УВЧ.

Переохлаждение лицевого нерва также может привести к запаху крови в носу, для его лечения необходимо:

  •  принимать лекарственные средства противовоспалительного действия с витаминами группы В, чтобы снять отек и устранить болезненность;
  •  если симптоматика усиленная, необходим прием гормональных препаратов, которые купируют воспалительные процессы.

запах крови в носу

Злокачественные опухоли

В носу стоит запах крови также у пациентов, у которых диагностировали злокачественное образование в области носоглотки. Опухоли могут образовываться у генетически предрасположенных людей, у курильщиков или алкоголиков, у людей, которые подвергались опасным излучениям на работе, или долгое время дышали какими-либо вредоносными химическими смесями. Наличие следующих симптомов указывает на возникновения запаха крови из-за злокачественной опухоли:

  •  запах гнили или крови в носу или из ротовой полости, которые сопровождается отечностью, кровотечениями, болями в носу или глотке;
  •  плохой слух, появление шума или звона в ушах;
  •  расстройства нервной системы, атрофия лицевых мышц, глотательная ли речевая дисфункции.
Если Вы почувствовали запах крови в носу, сразу же обращайтесь к доктору, чем раньше будет выявлена опухоль, тем больше шансов успешно ее вылечить.

Дизосмия

Этот термин описывает состояние пациентов, которые не могут правильно различать запахи. Чаще всего, дизосмия не опасна для жизни. Из-за гормональных сбоев или перестроек, организм может неверно трактовать приходящие запахи. Например, запах крови в носу при беременности вызван гормональными изменениями, которые подстраивают организм к другому, не обычному для него состоянию.

Дизосмия может возникать в пожилом возрасте, как следствие атрофии нервных окончаний, отвечающих за обоняние или из-за повышенного давления. Этот симптом может проявиться также при приеме определенных медикаментов или даже при заболеваниях, не относящихся к дыхательной системе.

Ринит

Любая простуда вызывает весьма неприятные симптомы воспаления слизистых оболочек носоглотки, однако, пациенты все равно могут задавать вопрос, почему же в носу чувствуется запах крови? Симптом искаженных запахов может появиться вследствие отека, вызванного заложенным носом и сильным насморком. Синусит, бронхит, отит и трахеит могут вызывать неприятный запах крови в носу. Отсутствие своевременного лечения может привести к различному роду осложнениям.

запах крови в носу

Диагностика заболеваний

Чтобы начать правильное лечение, необходимо сначала точно установить причину запаха крови в носу. Диагноз ставится при помощи:

  •  общего анализа крови;
  •  процедуры риноскопии и фарингоскопии;
  •  необходимо провести биохимическое исследование крови;
  •  мазок из носоглотки;
  •  биопсия и гистологический анализ;
  •  обнаружение опухоли с помощью цитологического исследования.

После выявления точного диагноза, доктором будет назначено эффективное лечение определенного заболевания.

Лечение после диагноза

Назначение терапии возможно только после установления причины. Варианты лечения запаха крови в носу:

  1. При наличии инфекции будут назначены антибиотики.
  2.  Атрофический ринит предполагает назначение противоаллергических препаратов.
  3.  При наличии опухоли необходимо хирургическое вмешательство, применение лучевой и химиотерапии, малоинвазивных технологий.
  4.  В других случаях назначают применение ноотропов, антиконвульсантов, сосудистых препаратов или стереотаксической хирургии.

При правильно назначенной терапии и эффективном лечении, чаще всего запах крови в носу можно полностью убрать за несколько недель. Согласно диагнозу, врач будет назначать отельное, необходимое для этого случая лечение.

Оцените статью
Портал про Лор-заболевания