Что делать если продуло ухо?

продуло ухо Ухо

С наступлением холодов температура воздуха начнет падать, и людям необходимо позаботиться о своем здоровье, поэтому лучше всего выходить на улицу исключительно в утепленной одежде. Больше всего от холодов могут пострадать уши, перепады температуры для данной части тела — не лучшие союзники. Специалисты отоларингологи предупреждают о важности утепления ушей в холодную погоду. Гуляя в морозы без шапки, можно столкнуться с такими проблемами, как простуда, инфекции и отит. Давайте узнаем, что делать, если продуло ухо?

Боль в ухе при простуде

Даже при ежедневном ношении шапки, человек может столкнуться с болью в ушах. Что же делать, если ухо продуло и болит? Важным фактором, способным повлиять на уши, может стать ветер и холод при занятиях спортом. Занятия спортом в холодную погоду на улице могут вызвать боль в ухе, которая, хотя и не затрагивает большой процент населения, вызывает раздражение и болезненность, доставляющую общий дискомфорт.

Чаще всего застудить уши могут люди, у которых более высокая плотность кровеносных сосудов вокруг костей, составляющих внутреннюю часть уха. Чем выше давление, которое повышается с холодом, тем больше кровеносные сосуды сужаются, и это снижает приток крови к уху, скапливающейся во внутренней стороне.

В других случаях связь боли в ухе с простудой ограничивается последствиями, вызванными вирусной инфекцией, которая влияет на общее здоровье человека, в таких случаях помните, что уши напрямую связаны с нашим ртом и носом, что может легко привести к отиту или невриту. Оба заболевания должны лечиться, чтобы предотвратить их ухудшение. Многие задаются вопросом, как действовать, если ухо болит внутри и что делать, если его продуло?

Лечение с помощью безрецептурных болеутоляющих

Если уши продуло ветром, и вы не знаете что делать, в таком случае опытные специалисты рекомендуют безрецептурные обезболивающие, которые можно приобрести в любой аптеке, без рецепта. К таким препаратам можно отнести «Ибупрофен» и «Ацетаминофен». Данные лекарственные средства позволяют контролировать боли, связанной с острой простудой и осложнениями в области уха.

Эти лекарства безопасно использовать с антибиотиками или без них, но обязательно следуйте указаниям на этикетке о дозировке. Также данные лекарственные средства могут помочь снизить температуру. Посоветуйтесь со своим врачом о правильной дозировке данных препаратов для детей. Существуют безрецептурные версии обезболивающих для детей и младенцев. Детям младше 16 лет принимать лекарства без назначения доктора небезопасно.

Холодные или теплые компрессы

продуло ухо

Люди часто используют пакеты со льдом или теплые компрессы, такие как грелки или влажные компрессы, для облегчения боли во всем теле. То же самое можно сделать и при боли в ухе. Данный метод лечения отлично подойдет, если у вас продуло и заложило ухо, и вы не знаете, что делать. Такое лечение безопасно как для детей, так и для взрослых.

Приложите к уху пакет со льдом или теплую грелку и чередуйте теплые и холодные компрессы каждые 10 минут. Если вы предпочитаете одну температуру, холодную или теплую, вы можете использовать один компресс.

Лечение с помощью оливкового масла

Оливковое масло – популярное средство от боли в ухе. Однако, нет убедительных научных доказательств того, что капли оливкового масла в ушном канале облегчают ушную боль. Но, многие специалисты рекомендуют, наносить несколько теплых капель оливкового масла в ухо и ждать последующего результата.
Если вы сами решили выбрать для лечения данный способ, рекомендуется сначала обсудить этот метод со своим врачом, особенности ухо застудили не вы, а ваш ребенок. С помощью термометра убедитесь, что масло не выше температуры тела. Это поможет предотвратить ожоги барабанной перепонки.

продуло ухо

Натуропатические капли

Если у вас продуло ухо и шею, и вы не знаете что делать, натуропатические капли изготавливаемые из экстрактов трав, могут стать отличным спасением в столь непростой ситуации. Данное лекарственное средство можно приобрести в любой аптеке. Недавнее исследование показало, что капли, содержащие экстракты трав на основе оливкового масла, могут быть такими же эффективными или даже лучше, чем традиционные ушные капли, отпускаемые без рецепта.

продуло ухо

Упражнения для шеи

Некоторые боли в ушах вызваны давлением в слуховом проходе, из-за постоянного нахождения в прохладном помещении или на улице с умеренной температурой. Чтобы снять это давление, можно выполнять определенные упражнения для шеи. Особенно полезны упражнения на вращение шейных позвонков.

Выполните следующие действия: сядьте прямо, поставив обе ступни на пол. Медленно поверните шею и голову вправо, пока они не станут параллельны плечу. Поверните голову в другую сторону, пока она не станет параллельна вашему левому плечу. Поднимите плечи так высоко, как будто пытаетесь прикрыть ими уши. Делайте движения медленно, продолжайте плавно растягивать их, считая до пяти, а затем расслабьтесь. Повторяйте эти упражнения каждый раз, когда встаете.

Чеснок

продуло ухо

Чеснок обладает лекарственными и обезболивающими свойствами. Замочите измельченный чеснок на несколько минут в теплом кунжутном или подсолнечном масле. Процедите чеснок, и нанесите масло на слуховой проход. Следите за температурой масла.

Перекись водорода

Перекись водорода уже много лет используется как естественное средство от боли в ухе при простудных и других заболеваниях. Закапайте несколько капель перекиси водорода в пораженное ухо, затем подождите несколько минут, и промойте ухо чистой дистиллированной водой.

Имбирь

продуло ухо

Имбирь обладает естественными противовоспалительными свойствами, которые помогают успокоить боль в ушах. Нанесите имбирный сок или подогретое имбирное масло (теплое) на внешнюю часть канала. Старайтесь избегать проникновения имбирного сока или масла внутрь ушного канала.

Что делать, если ребенок застудил ухо?

В данном случае лучше всего проходить лечение исключительно под присмотром детского врача, так как многие способы лечения, применяемые взрослым человеком, могут не подходить ребенку.

Оцените статью
Портал про Лор-заболевания